Люди моложе 35 лет все чаще выбирают процентную ипотеку

Из-за низкой процентной ставки по ипотеке и постоянно растущих цен на жилье процентная ипотека быстро набирает популярность, особенно среди молодых покупателей жилья. Это относится к покупке нового дома и увеличению текущей ипотеки, сообщил консультант по ипотеке De Hypotheker. Взяв часть своей ипотеки только под проценты, они могут значительно сократить свои ежемесячные платежи.

Что такое процентная ипотека ?

Согласно информации ассоциации домовладельцев Eigen Huis, процентная ипотека, называемая на голландском языке aflossingsvrije hypotheek, представляет собой тип ипотеки, по которому вы платите проценты только до даты погашения. Поскольку вы платите только проценты, вы должны погасить кредит за один раз, когда наступит срок его окончания. Ваш ипотечный долг остается неизменным на протяжении всего срока, если только вы не решите погасить кредит выше процентной ставки.

Число молодых покупателей жилья, подавших заявки на ипотеку с выплатой процентов в 2021 году, увеличилось более чем на четверть по сравнению с прошлым годом. По словам Менно Луйтена, коммерческого директора De Hypotheker, это можно объяснить низкой процентной ставкой по ипотечным кредитам в сочетании со взрывным ростом цен на жилье. Хотя покупатели, впервые покупающие ипотечный кредит, не могут получить выгоду от вычета процентной ставки по ипотечному кредиту для процентной части, более низкие ежемесячные расходы перевешивают это благодаря низкой процентной ставке, пояснил Люйтен.

Среди молодых домовладельцев в возрасте до 35 лет количество процентных ипотечных кредитов для рефинансирования или улучшения их домов даже увеличилось более чем на 115 процентов. Этот взрывной рост в основном связан с желанием отремонтировать или сделать существующий дом более устойчивым. Из-за чрезвычайно высоких цен на жилье молодые домовладельцы предпочитают инвестировать в свой существующий дом, возможно, используя капитал указанного дома.

Старшие возрастные группы также выбирают процентную ипотеку, чтобы использовать ее аналогичным образом. Этот тип ипотеки вырос на 26 процентов в возрастной группе от 35 до 45 лет. Но количество заявок на ипотеку для покупки дома с процентным компонентом сократилось на 23 процента в этой возрастной группе. Это можно объяснить перегретым рынком жилья, из-за которого сокращается количество ипотечных заявок на покупку жилья. Аналогичная тенденция наблюдается в возрастной группе 45-55 лет и среди лиц старше 55 лет.

Процентная ипотека сопряжена с некоторыми рисками. В случае неожиданной продажи у вас может остаться большая задолженность по ипотеке, потому что вы погасили слишком мало. В конце срока у вас также должен быть достаточный капитал для выплаты долга, что не всегда легко.

Источник: nos.nl