Детские фекалии под микроскопом

Люди протестуют на площади Дам против отмены закона об абортах в США

В Амстердаме сотни людей вышли на демонстрацию ​​против отмены федерального закона об абортах в США. Демонстранты на площади Дам выступали за то, чтобы женщины были «хозяйками своего живота» под лозунгом «Мое тело, мой выбор, мой голос».

Акция поддерживается Международной организацией по защите прав человека Amnesty International, информационным центром Rutgers, Women Inc. и организацией, стоящей за Женским маршем. Во время демонстрации выступило несколько человек. Помимо откровенной солидарности с женщинами в США, которые хотят прервать беременность, протестующие стремились защитить право на аборт в Нидерландах.

Акция солидарности проводится в ответ на проект решения Верховного суда США, обнародованный на этой неделе. Если это решение станет окончательным, каждому штату будет разрешено отдельно принимать законы об абортах.

Ожидается, что право на аборт после шести недель будет запрещено, в частности, в консервативных штатах. В шесть недель женщины часто еще не знают, что беременны. В некоторых случаях люди, желающие сделать аборт, должны проехать более тысячи миль до клиники за пределами своего штата, что часто невозможно, особенно для людей из малообеспеченных слоев населения.

Источник: nos.nl