Люди пытались ускользнуть из очереди получив свидетельство о вакцинации без получения прививки

По словам пресс-секретаря, служба здравоохранения усилила безопасность во всех местах вакцинации, чтобы предотвратить это.
По словам пресс-секретаря Lennart van Trigt GGD в Утрехте, это делают люди, которые не хотят проходить вакцинацию, но хотят получить сертификат, подтверждающий, что они получили прививку, необходимый для поездок за границу или посещения мероприятия.Сертификат о вакцинации выдается при регистрации в месте проведения вакцинации. Затем вы встаете в очередь на неспосредственно саму вакцинацию. В социальных сетях появляются истории о том, что можно выйти из очереди не получив вакцину, при этом в официальную систему будут загружены данные как будто вы ее прошли.
Это происходило несколько раз в Утрехте, а также в других частях страны.
По словам Lennart van Trigt, GGD усиливает меры безопасности.
В меры включены более строгий контроль очереди между выдачей свидетельства о регистрации вакцинации и фактической вакцинацией. Тем кто следит за порядком на местах вакцинации даются дополнительные инструкции о том, что делать, если кто-то выходит из очереди.
Если кто-то пытается выйти из очереди, он или она должны предоставить медицинским работникам свидетельство о регистрации для его немедленной отмены.
Источник: NL Times