Люди с инвалидностью также должны иметь возможность легко купить пиво на фестивале

Все больше и больше фестивалей в Нидерландах вносят коррективы, чтобы людям с ограниченными возможностями было легче посещать фестиваль. Например, фонд HandicapNL недавно заключил договор с организацией фестиваля Concert at Sea на Брауэрсдаме в Зеландии.

«С небольшой помощью, небольшим количеством доброй воли и правильными настройками вы можете многое сделать для очень большой группы людей», — говорит Йерун ван де Коппель из HandicapNL.

«Чтобы сделать фестивали доступными, на территории должны быть всевозможные удобства, о которых вы можете и не подумать. Например, мы позаботились о том, что, если вы в инвалидной коляске, вы могли легко добраться до бара, чтобы вам не приходилось смотреть на два метра вверх».

Хаус и техно-фестиваль Strafwerk в Амстердаме организуют специальные парковочные места, зону отдыха и релаксации, а также адаптированный сайт для людей с нарушением зрения.

В течение трех лет HandicapNL надеется сделать все голландские фестивали доступными для людей с ограниченными возможностями. По данным фонда, есть около миллиона людей с инвалидностью, которые хотели бы попасть на фестиваль, но не могут.

Понемногу организуются фестивали специально для людей с ограниченными возможностями. Например, амстердамский фестиваль Milkshake с мини-изданием для молодежи с ограниченными возможностями.

Источник: nos.nl