Макс Ферстаппен уверенно выиграл Гран-при Бельгии

Макс Ферстаппен одержал победу на Гран-при Бельгии в воскресенье. Несмотря на то, что 24-летний спортсмен начал гонку с 14-го места, для действующего чемпиона это был неторопливый день, поскольку он выиграл гонку с преимуществом в 18 секунд. Товарищ Ферстаппена по команде Серхио Перес финишировал вторым.

Ферстаппен стартовал 14-м после промахов на стартовой решетке в квалификации. Товарищ Ферстаппена по команде Red Bull Серхио Перес стартовал со второй позиции, а Карлос Сайнс из Ferrari стартовал с поул-позиции.

Действующий чемпион переместился на шесть позиций на первом круге, воспользовавшись хаосом, который возник, когда два гонщика были вынуждены сойти с дистанции из-за столкновений, одним из которых был старый соперник Ферстаппена Льюис Хэмилтон.

Всего через восемь кругов Ферстаппен поднялся на третью позицию. Ферстаппен обогнал Карлоса Сайнса после 18 кругов и занял поул-позицию, что было встречено ревом болельщиков из Нидерландов, которые специально приехали на трассу Спа-Франкоршам в Льеже.

Ферстаппен оказался слишком быстрым для остальных, поскольку его товарищ по команде Серхио Перес боролся за второе место с Джорджем Расселом и Карлосом Сайнсом.

Шарль Леклерк, ближайший соперник Ферстаппена в борьбе за чемпионство, завершил гонку на 5-й позиции.

«Очень напряженным был первый круг, я старался избежать неприятностей связанных со стартом, машина шла как по маслу. После этого, как только мы лидировали, мы просто все делали правильно. Весь уик-энд был невероятным. Теперь мы будем отдыхать и наслаждаться победой, а на следующей неделе, посмотрим, что мы еще можем сделать»;

Ферстаппен говорит о Гран-при в Зандвоорте, который запланирован на следующее воскресенье.

Источник: nos.nl