Владельцы отеля, проданного под новое жилье для просителей убежища, хотят отменить продажу

Центральное агентство по приему просителей убежища (COA) возбудило упрощенное дело против владельца отеля в Альбергене, который Кабинет министров определил как место для приюта. Владелец пытается отказаться от продажи отеля COA, утверждая, что продажа была совершена на неверных основаниях.

Суд в Алмело проведет предварительное разбирательство по делу в понедельник в 13:00. Решение может быть вынесено в тот же день.

В соглашении о покупке предусматривалось, что право собственности на отель перейдет к COA 29 августа. Однако недавно владельцы прислали письмо, в котором сообщалось, что они отменяют продажу, потому что COA не сообщило им заранее, что в здании будут размещены до 300 просителей убежища и беженцев.

«Продающая сторона указала, что хочет расторгнуть сделку», — сообщил COA в Twitter. «Огромное давление на возможности COA означает, что каждое размещение имеет значение. Поэтому COA инициировал упрощенное разбирательство, чтобы продолжить покупку».

Основное учреждение COA для просителей убежища находится в Тер-Апеле, где могут временно разместиться 2000 человек, пока их заявления рассматриваются. Однако в течение нескольких недель ситуация в Тер-Апеле ухудшилась: сотни людей были вынуждены спать либо на стульях в залах ожидания, либо на улице. Разбитый там палаточный лагерь был разрушен, а многим из тех, кто спал на открытом воздухе, приходилось отдыхать на голой земле.

Сообщение о том, что COA купила отель в деревне Альберген для размещения там просителей убежища, вызвало большие волнения в муниципалитете Тубберген, частью которого является Альберген. Покупка была совершена без ведома муниципалитета.

Связаться с владельцем отеля или адвокатом для комментариев не удалось.

Источник: nos.nl