Массовый протест в Амстердаме во время открытия Национального музея Холокоста

В воскресенье, 10 марта 2024 года, на Ватерлоплейне в Амстердаме состоялся массовый протест против присутствия президента Израиля Исаака Герцога на церемонии открытия Национального музея Холокоста. Демонстрация собрала около тысячи участников, которые выразили свое недовольство фактом участия Герцога в мероприятии, на фоне продолжающихся атак Израиля на Газу, в результате которых погибли более 30 тысяч палестинцев.

Премьер-министр Марк Рютте встал на защиту решения мэра Амстердама Фемке Халсема разрешить проведение демонстрации в день открытия музея, подчеркнув, что право на демонстрацию является неотъемлемой частью свободного и демократического общества. Несмотря на критику со стороны лидера PVV Герта Вилдерса, который назвал разрешение на демонстрацию «беспрецедентным позором», Рютте подчеркнул, что в вопросах обеспечения общественного порядка мэры не ведут политику.

Протест направлен против президента Израиля Герцога, который выступил с речью на открытии музея. Демонстранты считают неприемлемым его приглашение на церемонию, посвященную геноциду еврейского народа во Второй мировой войне, в то время как его страна осуществляет массированные атаки на палестинский народ в Газе. Согласно отчету Al Jazeera, с 7 октября в Газе погибли более 31,470 палестинцев, включая около 12,300 детей.

Герцог встретился с Вилдерсом в Амстердаме в понедельник, где последний выразил свою поддержку Израилю в борьбе против террора. В ходе демонстрации было арестовано 13 протестующих за нарушение общественного порядка и вандализм, однако к понедельнику они были освобождены.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592