Новый этап формирования кабинета министров Нидерландов: четыре партии готовы к диалогу

После двухдневных интенсивных переговоров на поместье Звалувенберг в Хилверсуме лидер переговоров Ким Путтерс объявил о достижении важных результатов между партиями PVV, VVD, NSC и BBB. Эти четыре партии теперь готовы перейти к следующему этапу формирования нового кабинета министров Нидерландов, что является значимым шагом в продолжающемся политическом процессе.

«Я готов подвести итоги и написать свой отчет. Сделаю это завтра», — заявил Путтерс во вторник вечером, подчеркнув, что предстоящий день будет посвящен подробной проработке деталей. Окончательный отчет должен быть представлен в четверг в Твееде Камере, нижней палате Парламента.

Впервые за время текущего информационного раунда лидеры четырех партий сели за стол переговоров в Хилверсуме. Этот шаг был признан необходимым Путтерсом после того, как в начале февраля лидер NSC Питер Омтзигт отказался от участия в переговорах, что усложнило взаимоотношения между лидерами партий.

После интенсивной индивидуальной работы с политиками Путтерса, лидеры партий смогли провести продуктивные обсуждения. Лидер партии BBB Каролина ван дер Плас выразила «позитив» от проведенных дискуссий, в то время как Омтзигт отметил «усердную работу последних дней».

Пока неизвестно, когда Твееде Камер будет обсуждать окончательный отчет Путтерса, но предполагается, что это произойдет на следующей неделе. В своем отчете Путтерс должен указать, какая форма кабинета министров имеет наибольшую поддержку среди партий, включая возможность экстрапарламентского кабинета и меньшинственного кабинета с поддержкой одной или нескольких партий в парламенте.

Этот новый этап в переговорах является ключевым моментом в формировании следующего правительства Нидерландов, отражая сложные политические диалоги и стремление к компромиссу между различными партиями.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592