Медицинская страховка в 2023 году станет дороже почти на 10 евро в месяц

Цена базового полиса медицинского страхования DSW увеличится на 9,75 евро в месяц и составит 137,50 евро. Это 7,6 процента роста.

Страховая компания Schiedam традиционно является первой медицинской страховой компанией, объявившей о новой цене на следующий год. Другие страховщики будут близки по своим расценкам, полагает Питер Рюйс аналитик сайта сравнения Zorgkiezer.

«Другие страховщики обычно следуют примеру лидера, но у некоторых страховщиков увеличение будет еще выше. Это связано с резервами имеющимися у компании страховщика».

Ранее стало ясно, что в следующем году расходы на здравоохранение вырастут более чем на 8 процентов. Тот факт, что прирост премии в DSW остается ниже этого показателя, связан с использованием финансовых резервов. Ожидается что страхователи будут искать способы сэкономить на страховке, например, отменив дополнительные пакеты или приняв политику с меньшей свободой выбора.

DSW сообщает, что количество запросов на оплату увеличилось на 50 процентов.

«Это признак того, что платить за медицинское страхование становится все труднее», — говорит председатель правления Аад де Гроот. «Люди, которые звонят нам, говорят, что энергия, супермаркет, все растет и средств на медицинскую страховку не хватает».

Де Гроот ожидает, что количество схем оплаты должно увеличится.

«Важно, чтобы страхователи тщательно проверяли, могут ли они претендовать на государственное пособие по медицинскому обслуживанию».

Правительство поможет людям с низким доходом, увеличив в следующем году пособие на лечение до 412 евро.

Источник: NOS.nl