Схипхол вводит строгие ограничения на количество пассажиров до марта 2023 года

Аэропорт Схипхол в очередной раз уменьшает лимит пассажиров и продлевает его действие на следующие шесть месяцев. Ранее лимит вылетающих пассажиров был установлен на уровне 57 000 в день. По новой информации, аэропорт будет обслуживать до 50 000 человек в праздничные и 46 000 человек в будние дни.

Представитель аэропорта поспешил успокоить сообщением ANP, что аэропорт обслуживал около 53 000 вылетающих пассажиров в день в течение аналогичного периода 2019 года и введенный лимит не превышает шести процентов от этого числа. Но согласно отчету Volkskrant, в июле того же 2019 года аэропорт обслуживал около 114 000 пассажиров в день. Для сравнения, новый лимит на предстоящие октябрьские и зимние праздники ниже на 56%.

KLM является крупнейшей авиакомпанией работающей в аэропорту Схипхол и новое сокращение пропускной способности приведет к снижению числа ее пассажиров на 22%, говорится в заявлении авиакомпании. KLM обвинила аэропорт в причинении финансового и репутационного ущерба, оценив негативные последствия в 100 миллионов евро.

«KLM и раньше несла убытки из-за проблем аэропорта, но мы надеялись что ограничение количества пассажиров не может быть долгосрочной мерой. С новыми ограничениями на зиму Схипхол показал реальное положение дел», — сказал генеральный директор KLM Марьян Ринтель.

Арьян Керс, генеральный директор туроператора TUI, предположил, что это часть правительственной схемы, так как государству принадлежит почти 70 процентов акций аэропорта. «Я не конспиролог, но по-другому объяснить не могу. Эту проблему раздули искусственно», — сказал Керс .

Источник: De Telegraaf