Мэр Амстердама планирует ввести запрет на продажу каннабиса туристам в городе

По её словам, соблюдение критерия «только для жителей» необходимо муниципалитету.

Ежегодно кофешопы Амстердама посещают более 3 миллионов иностранных туристов. По словам Халсемы, они сделали столичный рынок каннабиса неконтролируемо большим порталом для серьёзных преступлений:

«Существует тревожная взаимозависимость между торговлей мягкими и твёрдыми наркотиками: деньги от прибыльной торговли каннабисом легко перекочёвывают в тяжелые наркотики».

Наряду с её письмом в городской совет Халсема опубликовала научное исследование критерия «только для жителей», в котором кофешопы могут продавать каннабис только людям, зарегистрированным в Нидерландах.

Исследователи из Бюро Breuer & Intraval предупредили, что критерий будет иметь серьёзные финансовые последствия для амстердамских кофешопов, особенно в центре города, где арендная плата высока. Более ранние исследования показывают, что около 66 кофешопов будет достаточно для удовлетворения местного спроса. В настоящее время в Амстердаме 166 кофешопов. Поэтому исследователи ожидают, что некоторые кофешопы обанкротятся, в то время как другие будут продолжать продавать туристам, чтобы не отставать от текущих расходов.

Исследователи заявили, что последствия для уличной торговли неопределённы. Они ожидают, что уличные торговцы, которые сейчас продают «поддельную дурь» или тяжёлые наркотики, быстро расширят своё предложение качественными мягкими наркотиками. Некоторые туристы могут прибегать к уличным торговцам, но исследователи не смогли оценить, сколько именно.

Тем не менее, полиция Амстердама и прокуратура убеждены, что критерий «только для жителей» является лучшей временной мерой, чтобы сделать рынок каннабиса управляемым. 

Халсема представит план реализации и правоприменения в конце этого года.

Источник: nos.nl