Менструальный цикл может измениться на короткий срок после коронавируса

В социальных сетях ходят рассказы о том, что после вакцинации ваш менструальный цикл будет намного интенсивнее или что менструальный цикл не наступит вовсе. В настоящее время нет научных доказательств того, что вакцина от коронавируса влияет на менструацию.
Более 40 000 человек приняли участие в исследовании, которое проводилось для одобрения вакцины Pfizer от коронавируса. В этом исследовании нарушение менструального цикла не было обнаружено как побочный эффект.
По словам гинекологов, первая менструация после прививки может измениться. На этогут повлиять 2 причины.
Во-первых, вакцинация значительно укрепляет вашу иммунную систему. Тем самым вы укрепляете защиту от коронавируса. Но укрепление иммунной системы может повлиять на время и тяжесть ваших следующих менструаций. В редких случаях второй менструальный цикл после вакцинации также может немного отличаться от обычного.
Во-вторых, стресс, связанный, например, с пандемией или самой вакцинацией, также может повлиять на ваши месячные. На это указывает исследование, в котором изучалось влияние пандемии коронавируса на менструацию женщин-медицинских работников, у которых были регулярные менструации до вспышки коронавируса. Медицинские работники, которые испытали относительно высокий уровень стресса и беспокойства из-за пандемии, с большей вероятностью сказали, что их цикл стал нерегулярным.
Предположим, у вас начались месячные на неделю раньше, чем обычно, после вакцинации, тогда это, конечно, повлияет на вероятность того, что вы забеременеете в этом месяце. Но прививка не влияет на шанс забеременеть в более отдаленной перспективе. Тяжелый грипп также может временно повлиять на менструацию.
Источник: NU.nl