Мэр Гааги извинился за деятельность города во времена колониализма

Мэр Гааги Ян ван Занен принес извинения за то, «как наши предшественники поддерживали и извлекали выгоду из системы колониализма и рабства». И представил расследование действий города в тот период времени.

В прошлом году Гаага заказала исследование Королевскому институту языка, земли и этнологии (KITLV) в Лейдене, аналогично тому, что уже было сделано для Амстердама, Роттердама и Утрехта. Эти муниципалитеты также принесли извинения.

Ван Занен сказал, что извинения «не могут избавить от невыразимых страданий, причиненных вашим предкам и предкам многих других жителей Гааги». При этом мэр подчеркнул, «что никто из нынешних жителей Гааги не виноват в действиях жителей и администраторов Гааги в то время».

«В отличие от Амстердама и Роттердама, Гаага не была частью VOC и WIC, торговых организаций, с помощью которых Нидерланды управляли колониями и торговали порабощенными людьми. В то же время Гаага была городом парламентских органов Генеральных штатов, старейшин, правивших разными областями, королей и королев. Это означало, что решения о колониях и рабстве принимались здесь. Городской совет Гааги поддерживал колониализм, а члены городского совета финансово участвовали в рабстве».

В настоящее время Гаага работает над тем, чтобы увековечить прошлые отношения с рабством другими способами. Например, в следующем году исполнится 160 лет с тех пор, как Нидерланды отменили рабство и в городе ожидается открытие памятника. По словам Ван Занена, поминовение должно дать «истории о страданиях, причиненных колониализмом и рабством», постоянное место в коллективной памяти Гааги.

Источник: NOS.nl