Международная операция с участием ФБР привела к 49 арестам в Нидерландах

В результате всемирного расследования преступных сетей, использующих сеть зашифрованной связи, было арестовано 49 человек в Нидерландах.
Как сообщил во вторник Европол, расследование, возглавляемое официальными лицами США, Швеции и Нидерландов, было основано на службе связи под названием ANOM, которая выросла до обслуживания 12 000 зашифрованных устройств, используемых 300 преступными синдикатами в более чем 100 странах.
В самих Нидерландах в ходе расследования голландская полиция выявила 25 лабораторий и хранилищ наркотиков.
Как сообщила на пресс-конференции Европола глава региональной полиции Jannine van den Berg, восемь единиц оружия и 2,3 миллиона евро наличными были также изъяты в ходе серии рейдов по всей стране.
В целом, информация, обнаруженная в ходе расследования, помогла предотвратить множество серьезных преступлений и является «беспрецедентным ударом по криминальным сетям во всем мире».
К настоящему времени официальные лица произвели более 800 арестов по всему миру, изъяли 8 тонн кокаина и 22 тонны смолы каннабиса, конфисковали 48 миллионов евро наличными и криптовалютой, и 250 единиц огнестрельного оружия. В ближайшие дни и недели произойдут новые аресты.
Источник: DutchNews.nl