Кабинет министров ужесточает закон, влияющий на мечети

Правительство хочет сделать возможным замораживание, ограничение, запрет или конфискацию потоков денег и товаров в мечети и школы при мечетях, если они подрывают демократическое правовое государство. Это касается зарубежных и отечественных пожертвований.
Министр Деккер предлагает это в качестве дополнения к законопроекту, который он уже представил после парламентского расследования нежелательных денежных потоков из несвободных стран в начале прошлого года.
Деккер предложил предоставить доступ ко всем пожертвованиям из-за пределов Европейского Союза. Нижняя палата посчитала, что этого недостаточно. Партии VVD и CDA предложили составить индекс с несвободными странами.
По плану Деккера, прокуратура сможет попросить судью временно перекрыть доступ к денежным средствам, как отечественным, так и иностранным вложеним, если осуществляется деятельность, которая противоречит демократическим ценностям, основным свободам или правам человека. Обычным благотворительным организациям, имеющим социальные или философские цели, не стоит беспокоиться.
Пропаганда ненависти к инакомыслящим, подстрекательство к насилию и экстремизму или распространение антидемократических идей – для этого нет места в Нидерландах. Поэтому с организациями, которые в этом участвуют, необходимо вести решительную борьбу. В правовом государстве нельзя быть безгранично терпимыми к нетерпимости.
Источник: NOS.nl