Международный валютный фонд заявил, что экономика Нидерландов восстанавливается

Уверенное восстановление экономики Нидерландов оправдывает решение о прекращении экономической поддержки в связи с коронавирусом. Пока не ясно, что будет происходить дальше с коронавирусом и политикам придется сохранять готовность к возобновлению программ поддержки, в случае необходимости, считают исследователи из Международного валютного фонда.

 

В своем ежегодном обзоре состояния голландской экономики они написали, что перспективы Нидерландов выглядят хорошими. В этом году рост экономики, скорее всего, составит 3,8 процента, а в следующем году — 3,2 процента. Кроме того, эксперты заявляют, что безработных жителей на данный момент стало меньше. Они также считают, что хорошо, что большая часть населения прошла вакцинацию. С этими оценками Международный валютный фонд менее оптимистичен, чем последняя оценка Центрального бюро планирования, но прогноз значительно более позитивный, чем Международный валютный фонд считал ранее возможным. Исследователи также отмечают, что они еще не включили в свои расчеты экономические данные с прошлой недели. Поэтому картина может выглядеть еще более благоприятной.

 

Все это не меняет того факта, что краткосрочным приоритетом правительства должна оставаться поддержка экономики. Это означает, что жизнеспособные компании не должны без нужды разоряться. Исследователи также упоминают поощрение инвестиций и политику, позволяющую работникам быстро найти новую работу после увольнения. Последнее важно, поскольку в ближайшем будущем безработица, вероятно, будет расти в незначительной степени. Экономисты Международного валютного фонда считают разумным для правительства сохранить программу гарантирования кредитов на данный момент. По их мнению, также хорошо, что сохранилась щедрая схема погашения налоговых долгов, и что правительство оказывает поддержку операторам ночных клубов и другим предприятиям в течение более длительного периода времени. Поддержка ночных гостиничных предприятий будет продолжаться и в дальнейшем, поскольку предприятия общественного питания должны оставаться закрытыми ежедневно с полуночи до 6 часов утра из-за оставшихся мер по борьбе с коронавирусом.

 

Международный валютный фонд также призывает Нидерланды укрепить свою климатическую политику. Нынешняя политика Нидерландов, скорее всего, не позволит достичь национальных климатических целей. Голландское направление также не вполне соответствует европейским климатическим амбициям, которые представил в июле еврокомиссар Франс Тиммерманс.

 

Скорее всего, не удастся сократить выбросы парниковых газов на 49 процентов в 2030 году и на 95 процентов в 2050 году по сравнению с уровнем 1990 года.

 

Предложения Тиммерманса, согласно которым выбросы должны быть сокращены на 55% к 2030 году, иногда вступают в противоречие с политикой Нидерландов. Для того чтобы соответствовать европейским планам, которые еще только разрабатываются, необходимо изменить курс в различных областях.

 

Международный валютный фонд не первый, кто обратил на это внимание. Недавно на это указало и Нидерландское агентство по оценке состояния окружающей среды. Брюссель, например, хочет сделать обязательным использование большого количества зеленого водорода, и, по мнению бюро планирования, это плохо согласуется с текущей политикой Нидерландов.

 

Фонд указывает, что для того, чтобы энергетический переход в Нидерландах встал на правильный путь, необходимы дополнительные государственные инвестиции и хорошо скоординированное планирование и регулирование. Эксперты считают деньги, которые правительство недавно выделило в День бюджета на климатические инвестиции, шагом в правильном направлении.

 

В своем докладе эксперты также предложили ряд других рекомендаций для государственной политики. Например домовладельцы все еще пользуются слишком большими налоговыми льготами. Как и Центральный банк Нидерландов, фонд уже давно выступает за перевод домовладения и связанных с ним долгов из графы 1 в графу 3 для целей налогообложения. В этом случае домовладельцы будут платить столько же налогов на свое жилье, сколько и на свои сбережения.

 

Источник: nltimes.nl