Нидерланды занимают второе место в ЕС по величине гендерного пенсионного разрыва

В среднем мужчины в Нидерландах имеют пенсию на 40 процентов больше, чем их сверстницы. Таким образом, Нидерланды занимают второе место в Европейском Союзе по величине пенсионного разрыва после Кипра. Эта разница немного сократится в ближайшие годы, но не исчезнет, показало исследование пенсионного аналитического центра Netspar.
 
В 2018 году мужчины в Нидерландах получали среднюю пенсию в размере 34 тысяч евро, а женщины — в среднем почти 20 тысяч евро. Этот разрыв во многом является результатом правил и обстоятельств из прошлого. Женщины, которые сейчас находятся на пенсии, происходят из поколения женщин, которые часто работали мало часов и, как правило, за более низкую зарплату, чем мужчины. Например, до 1958 года замужним женщинам в Нидерландах не разрешалось работать. Но нынешнее поколение работающих женщин также относительно часто работает неполный рабочий день и поэтому накапливает меньше пенсии, чем их сверстники-мужчины. «Голландские женщины — чемпионки по частичной занятости», — сказала исследователь Марике Кноф. «Но свою роль играет и то, что пенсии в секторах, где работает много женщин, ниже». Кроме того, женщины в среднем живут дольше мужчин. «Поэтому для того, чтобы получать такую же ежемесячную пенсию, в секторах, где работает много женщин, требуется больше отчислений».
 
В ближайшие годы пенсионный разрыв между мужчинами и женщинами несколько сократится. В последние десятилетия женщины стали работать больше, чем предыдущие поколения. В 2005 году женщина в возрасте шестидесяти лет накапливала пенсию в размере более 2 тысяч евро сверх государственной пенсии. В 2014 году этот показатель увеличился до примерно 5.500 евро в год. Но эта кривая постепенно выравнивается. «При таких темпах в ближайшие 20 лет ликвидировать разрыв не удастся», — сказал Кноеф. Поэтому исследователи Netspar призвали к активной политике для устранения этого разрыва. Одним из решений является стимулирование участия женщин в трудовой деятельности с помощью благоприятной для них политики, например, отдавая предпочтение женщине-соискателю в случае неравного соответствия. Хотя исследователи отметили, что такая политика повлечет за собой множество юридических препятствий. Другим вариантом является привлечение большего числа женщин, работающих полный рабочий день, или большего числа мужчин, работающих неполный рабочий день. Этого можно достичь путем расширения отпуска для партнеров, чтобы женщины меньше мешали работать после родов, или расширения возможностей для работы на дому.
 
Источник: nltimes.nl