Мигранты в Нидерландах не чувствуют себя как дома

Исследование, проведенное Нидерландским институтом социальных исследований (SCP) среди группы мигрантов в первом и втором поколении, проживающих в Нидерландах, показало, что многие граждане и жители с миграционным прошлым не считают страну гостеприимной.

В рамках проведенного исследования, SCP опросила сотни людей турецкого, марокканского, суринамского, карибско-голландского, сомалийского, иранского и польского происхождения, а также группу из 800 граждан Нидерландов.

Эти группы мигрантов в первом и втором поколении, не считают, что их интересы представлены в политике Нидерландов. Некоторые группы, особенно молодое поколение суринамского, карибско-голландского или марокканского происхождения, не верят правительству Нидерландов.

Кроме того, почти половина участвовавших в исследовании указали, что Нидерланды не гостеприимны для людей с миграционным прошлым, при этом большая часть респондентов согласилась с тем, что мигранты в первом и втором поколении подвергаются дискриминации.

«Члены устоявшихся групп и второе поколение часто чувствуют себя исключенными и с недоверием относятся к социальному климату в отношении возможностей и открытости, которая существует для того, чтобы общество действительно стало культурно разнообразным», говорится в отчете. «Они обосновались, но не считают Нидерланды своим домом».

«Как политика может помочь людям с миграционным прошлым, начать чувствовать себя частью общества и политической системы?» — спрашивает SCP.

«Политика должна быть направлена ​​на социально-экономическое участие», — говорится в отчете, подчеркивая, что политика интеграции не должна быть сосредоточена только на облегчении доступа к образованию и рынкам труда и жилья, но также должна способствовать укреплению доверия как в учреждениях, так и между группами населения.

Источник: NOS.nl