Миллионеры Нидерландов: их становится все больше

К 1 января 2021 года в Нидерландах насчитывалось 317 000 миллионерских домохозяйств, что на 32 000 больше, чем годом ранее, что составляет 4% роста, сообщает Государственный статистический бюро Нидерландов (CBS). Основными кормильцами в этих семьях являются предприниматели, работающие в финансовых услугах, сельском хозяйстве и недвижимости.

С 2014 года число миллионеров в Нидерландах ежегодно увеличивается. Во время финансового кризиса в предыдущие годы число миллионеров оставалось примерно на том же уровне. «Миллион евро в 2021 году имел другую стоимость, чем в предыдущие годы», — добавили в CBS.

Средний капитал миллионеров в Нидерландах в 2021 году составил 1,6 миллиона евро, в то время как среднее состояние остальных граждан составляло 75 000 евро. Таким образом, состояние миллионеров в Нидерландах превышает состояние немиллионеров в 21 раз. В расчетах CBS учитывались стоимость собственного жилья и ипотечные долги.

Почти две трети нидерландских миллионеров имеют активы между 1 и 2 миллионами евро. У четверти состояние находится в диапазоне от 2 до 5 миллионов евро. А 3% обладают богатством свыше 10 миллионов евро.

Источник: NOS.nl