Заработная плата деньги и работники

Минимальная зарплата и повышение пособий не помогут людям с долгами

Меры Кабмина по повышению покупательной способности населения в условиях высокой инфляции не сразу помогут многим людям с долгами, предупредили социальные консультанты. Минимальная заработная плата в январе повысится на 10 процентов, а вместе с ней вырастут и социальные выплаты. Но для людей с планами выплаты долгов или конфискацией заработной платы эти дополнительные деньги пойдут непосредственно их кредиторам, сказали консультанты NOS.

Проблема в том, что безубыточная норма — минимальная сумма, на которую должны жить люди с долгами, — не корректируется автоматически, говорят социальные консультанты. Это происходит раз в 12 месяцев, и запрос на корректировку можно подать только после 1 января.

«Учитывая рост цен на энергию и рост цен на продукты, это очень нежелательная ситуация», — сказал Андре Моерман из Национальной организации социальных консультантов (LOSR).

Деньги идут на уменьшение долгов людей, и это хорошо. Но у них также не будет дополнительных денег для покрытия растущих расходов.

Люди с долгами могут самостоятельно потребовать повышения безналоговой ставки. Но если так будет делать каждый, органы-исполнители будут затоплены. Только агентство по пособиям UWV и Банк социального страхования зарегистрировали наложение ареста на заработную плату на 60 000 человек, получающих пособия.

Источник: NOS.nl