Министерство финансов предостерегает от рисков, связанных с покупкой криптовалюты

С помощью кампании Smart in Crypto Министерство финансов Нидерландов хочет предупредить молодежь о «подводных камнях и слишком завышенных ожиданиях» от рынка криптовалюты. Игра на рынке криптовалют набирает популярность среди молодежи. Но той информации которая есть у молодых людей зачастую не достаточно или она представлена однобоко финансово заинтересованными влиятельными лицами, которые, по мнению министерства, далеко не всегда нейтральны и прозрачны.

В социальных сетях зрителю обещают, что он или она может обрести финансовую свободу, инвестируя в криптомонеты.

«Вы видите онлайн-видео, на которых мальчики гуляют по Бали и обещают, что если вы последуете их примеру, то сможете очень быстро стать миллионером. Не верьте всему, что видите в социальных сетях», — говорит Янник Дежан, сотрудник по вопросам политики в министерстве. «Если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, часто оно так и есть».

«В социальных сетях много мошенничества и дезинформации о криптовалютах», — говорится в пресс-релизе.

Вероятность потери денег относительно высока из-за волатильности цены: торгуется много и цена меняется очень быстро. Например, с момента своего пика в ноябре прошлого года биткоин упал в цене примерно на 70 процентов.

«Но когда стоимость снова начнет расти, вы увидите, что молодые люди снова поддаются искушению попробовать быстро разбогатеть», — говорит Дежан. «Ни в коем случае не вкладывайте заемные деньги или деньги, которые предназначены, для аренды жилья или учебы», — говорит он.

Ранее Управление финансовых рынков Нидерландов (AFM) предостерегало от игры на рынке криптовалют. Сотрудники AFM обучали инвестициям и спекуляциям в десятках школ MVO.

Источник: NOS.nl