FNV: надбавка за работу на дому должна быть увеличена с 2 до 6 евро в день

Не облагаемое налогом пособие для удалённых работников должно быть увеличено с 2 до 6 евро в день. Это мнение профсоюза FNV, потому что из-за повышения цен на энергоносители люди в среднем тратят в день работы из дома гораздо больше, чем 2 евро.

«Мы считаем, что фактически понесенные расходы на работу из дома должны быть возмещены, и мы думаем, что сейчас они составляют около 6 евро в день и возрастут зимой, когда весь рабочий день нужно отапливать помещение», — сказал представитель FNV. «Эти 2 евро основаны на расчете, который бюджетный институт Нибуд сделал в 2020 году. С того времени  многое изменилось».

С начала этого года работодателям разрешено предоставлять работникам не облагаемую налогом надбавку за работу на дому. Это было введено из-за того, что многие работали дома во время и после эпидемии коронавируса. В марте Нибуд подсчитал, что затраты на работу из дома выросли примерно до 3 евро в день.

«Газ, электричество, кофе — все подорожало», — сказал представитель FNV. «И именно поэтому надбавка за надомный труд должна быть увеличена как можно скорее». Отвечая на вопросы парламента, госсекретарь заявил, что закон предусматривает ежегодную индексацию надбавки за домашнюю работу и исходя из этого метода индексации, в 2023 году она составит около 2,13 евро.

Нибуд говорит, что скоро представит новый расчет затрат на работу из дома. Институт делает это по собственной инициативе, а не по запросу национального правительства.

Источник: NOS.nl