Министерство здравоохранения Нидерландов надеется получить таблетки от коронавируса

Министр здравоохранения Эрнст Койперс надеется, что скоро в аптеках появится лекарство от коронавируса — таблетки Paxlovid. Переговоры между Минздравом и фармацевтической компанией Pfizer находятся в «завершающей фазе», сообщил представитель министерства.

Paxlovid предназначен только для очень ограниченной группы людей. Сюда входят люди, на которых вакцина против коронавируса не действует или которые очень уязвимы, например, из-за того, что им недавно сделали пересадку органов.

«Мы хотели бы получить лекарство, но не на нынешних условиях Pfizer», — сказал представитель министерства. Эксперты раскритиковали министерство, заявив что, другие страны уже назначают лечение этим препаратом. По мнению министерства, эта критика необоснованна.

Есть договоренность о цене, но нет понимания других условий, которые министерство хочет согласовать с производителем. Переговоры теперь сосредоточены на доставке и сроке годности таблеток. Министерство также хочет знать, как эти лекарства действуют против других вариантов коронавируса. «Сейчас по этому поводу ведутся заключительные переговоры».

В Нидерландах не очень высокая потребность в этом лекарстве, потому что существуют достаточно хорошие альтернативы, чтобы помочь ограниченной группе людей, имеющих право на таблетки. Преимущество в том, что таблетки можно принимать дома, сказал пресс-секретарь. «Мы хотели бы иметь Paxlovid в своем арсенале».

Paxlovid может предотвратить серьезное заболевание коронавирусом у людей. Таблетки следует принять как можно скорее после выявления коронавируса. Пациент должен принимать по шесть таблеток каждые 24 часа в течение пяти дней подряд. Назначать лечение должен лечащий врач.

Источник: nos.nl