Жители Гронингена начинают серию протестов в связи с 10-й годовщиной землетрясения

Проблемы связанные с добычей газа по-прежнему актуальны, поэтому жители Гронингена выходят на улицы, чтобы привлечь внимание к «медленной катастрофе» в их провинции. Инициативные группы Гронингена начинают серию протестов в связи с 10-й годовщиной землетрясения недалеко от Хейзинге магнитудой 3,6 баллов, самого сильного землетрясения в Нидерландах, связанного с добычей газа.

Хотя сильное землетрясение 16 августа 2012 г. «Встряхнуло» всю страну, инициативные группы Het Groninger Gasberaad и Groninger Bodem Beweging считают, что с тех пор политика правительства мало изменилась. Землетрясение ощущалось на большой площади и причинило значительный ущерб населению.

Вместе с инициаторами Сандрой Бекерман и Крисом Гэрритом инициативные группы организовали марш из Хёйзинге в центр Гронингена, чтобы начать свой месяц протеста. Марш протяженностью около 20 километров и закончился во вторник, около 16:00 на Гроте Маркт.

Гронинген регулярно сталкивается с землетрясениями, вызванными газовым бурением, называемыми индуцированными землетрясениями. В провинции находится крупнейшее газовое месторождение в Нидерландах. Из-за землетрясений правительство пообещало в 2018 году как можно скорее прекратить добычу газа. Но с тех пор, как Россия вторглась в Украину и цены на энергоносители взлетели до небес, призывы к добыче газа из Гронингена становятся все громче и громче.

Инициативные группы назвали это неприемлемым и потребовали как можно быстрее прекратить добычу газа. Они хотят «безопасной и свободной от стресса среды обитания» для всех жителей Гронингена, а также компенсации за понесенный ущерб.

Источник: nos.nl