Министр Нидерландов обрезала волосы перед видеокамерой, чтобы поддержать иранских женщин

Министр юстиции и безопасности Dilan Yeşilgöz-Zegerius отрезала себе прядь волос в четверг вечером в ток-шоу Op1, чтобы поддержать женщин Ирана. Массовые протесты вспыхнули в этой исламской стране после смерти 22-летней Маши Амини, которая скончалась в коме в больнице куда ее доставили после того, как иранская полиция нравов арестовала ее за неправильное ношение хиджаба.

Женщины Ирана в знак протеста против гендерного неравенства отрезали себе волосы и сжигали хиджабы. Ведущий Op1 Фидан Экиз и ее гостья Есим Джандан также отрезали себе пряди волос, чтобы выразить поддержку иранским женщинам в их борьбе за свободу, и Dilan Yeşilgöz-Zegerius решила последовать их примеру.

«Это страшная битва за простую возможность прчувствовать солнце на своей коже, за способность решать для себя, кем ты хочешь быть», — сказала министр.

«Вы стали первым министром юстиции в мире, который сделал это», — прокомментировал один из гостей ток-шоу.

Ранее на этой неделе десятки французских актеров и певцов остригли волосы, чтобы поддержать иранских активистов. Депутат Европарламента от Швеции Аль Саханди сделала то же самое в здании Европарламента в Страсбурге.

Иранская полиция подавляет протесты в стране. За последние недели погибли десятки человек. Власти страны также блокируют доступ иранцев к интернету.

Источник: NOS.nl