Безумие на рынке недвижимости закончилось, цены на жилье упали почти на 6%

Согласно данным ассоциации агентов по недвижимости NVM, в последнем финансовом квартале средний дом был продан на 5,8% дешевле, чем такой же дом в период с апреля по июнь. Эти данные говорят о том что, нидерландский рынок недвижимости переживает спад после нескольких месяцев ожесточенного роста.

Данные голландского статистического управления CBS, которое фиксирует все завершенные продажи, указывают на падение цен в 0,1% с июля по август. Квартальное падение цен, зарегистрированное NVM, является самым резким за такой короткий период.

Лана Герссен, заместитель председателя NVM, заявила: «Цифры за третий квартал 2022 года свидетельствуют о том, что чрезвычайно перегретый рынок последних полутора лет достиг поворотного момента. Квартальное падение цен, которое мы измерили, относительно скромное по сравнению с экстремальным ростом последнего времени. Тем не менее, мы все еще далеки от нормального рынка, так как предложение на рынке недвижимости остается недостаточным. Влияние повышенных процентных ставок по ипотечным кредитам, заоблачных затрат на энергоносители и инфляция выводит безумие с рынка».

Цифры, предоставленные NVM, показывают, что количество домов для продажи, за последние 10 лет сильно варьировалось. От 180 000 лотов десять лет назад до около 15 500 в конце 2021 года.

Некоторые ипотечные кредиторы сообщили об увеличении числа людей в возрасте до 35 лет, берущих ипотеку в третьем финансовом квартале этого года. Брокер De Hypotheker предположил, что они могут воспользоваться отсутствием налогового сбора в этом году и возможностью родителей подарить им до 106 671 евро без налога.

Источник: NOS.nl