Министр Вирсма проконсультируется со школами о запрете мобильных телефонов

Министр Вирсма поговорит с представителями школ о возможном запрете мобильных телефонов в классе. В Палате представителей он признал, что мобильные телефоны могут мешать педагогам в проведении урока, но также указал, что сами школы должны разработать политику в отношении сотовых телефонов.

Вирсма также признал, что в данное время возникает путаница сбивающая с толку. Дело в том,  что в одной школе один учитель поощряет использование мобильных телефонов в классе, а другой нет.

Министерство уже помогает школам с вопросом о том, как можно пользоваться мобильными телефонами избегая конфликтных ситуаций. Вирсма хочет активизировать эти переговоры после предложения CDA и PVV. Он сказал что оставляет свое решение по этому ходатайству на усмотрение Палаты представителей.

Член парламента CDA Петерс и его коллега из PVV Бертема уже некоторое время критически относятся к использованию мобильных телефонов в классе. В их ходатайстве говорится, что «правильно заниматься обучением, когда ребенок отвлечен смартфоном, на самом деле невозможно, и что смартфоны в классе очень проблематичны».

Согласно предложению, кабинет министров должен обсудить со школами и другими сторонами, как можно законодательно запретить использование смартфонов в классе и поможет ли в этом национальный запрет.

Источник: NOS.nl