Министр здравоохранения рассматривает вопрос о возможности переноса бустерных прививок для пациентов домов престарелых на более ранний срок

Это произошло после обращения администраторов медицинских учреждений и отраслевых ассоциаций ActiZ и SPOT, которые сообщили, что жители и персонал домов престарелых не могут ждать третьей прививки вакцины Covid-19 до декабря или января.
За последние недели число домов престарелых с инфицированными жителями быстро увеличилось до 510, что составляет 20 процентов от всех домов престарелых в Нидерландах.
«За две недели у нас внезапно появилось много больных людей. Сейчас мы видим, что жители снова заболевают», — сказал программе Аренд Плейсье из компании Sensire, владеющей домами престарелых в Гелдерланде. «Темпы, с которыми это происходит, вызывают у нас серьезную озабоченность».
На прошлой неделе Совет по здравоохранению рекомендовал жителям учреждений и медицинскому персоналу сделать дополнительную прививку, чтобы повысить уровень защиты от коронавируса. Министерство здравоохранения объявило, что первые учреждения начнут делать прививки в декабре, а другие — только в январе.
Администраторы домов престарелых и эксперты критикуют такое позднее начало. «Мы хотим как можно скорее начать прививать пациентов», — сказал Плейсье. «Декабрь — это слишком поздно. Нет необходимости так долго тянуть. Если у нас есть вакцины сейчас, мы можем начать через 1-1,5 недели».
«Нам нужна ревакцинация, и мы давно это знаем», — сказал Вилко Ахтерберг, профессор гериатрической медицины. «Иммунитет пациентов домов престарелых снижается довольно быстро, а это значит, что мы уже знали, что должны сделать это до лета. Логично, что они будут первыми в очереди».
Министр де Йонге сказал, что он рассмотрит возможность ускорения начала следующего цикла инъекций в домах престарелых. «Можно ли это сделать быстрее, зависит от того, сможем ли мы организовать это быстрее», — сказал он.
Источник: nltimes.nl