Цены на автобусы, трамваи и поезда в следующем году могут вырасти  

В следующем году пассажирам общественного транспорта, возможно, придется платить на 7% больше за проезд в автобусе, трамвае или метро. А те кто ездит по железной дороге, заплатят как минимум на 3% больше за билет.

Значительное увеличение необходимо для выплаты более высокой заработной платы, которая должна вырасти примерно на 3,8 процента. Кроме того, затраты на электроэнергию выросли на две трети, газ стал дороже на 79 процентов, а дизельное топливо подскочило в цене на треть.

Телекомпания сообщила, что решение о повышении цен на 7 процентов было принято представителями потребителей и консорциумом региональных транспортных операторов DOVA. Среди членов организации системы общественного транспорта Амстердама, Роттердама, Гааги, Гронингена и Дрента.

DOVA каждый год рассчитывает индекс, учитывающий комбинацию факторов, включая инфляцию, цены на энергоносители и заработную плату.

«В конечном счете, этот индекс является рекомендацией региональным транспортным организациям», — сказал представитель DOVA Telegraaf.

Хотя группы потребителей были обеспокоены таким высоким повышением тарифов, в конечном итоге они согласились на это, сообщает телекомпания.

«Каждое увеличение контрпродуктивно», — сказал Йохан Круйтхоф, который возглавляет группу, представляющую интересы региональных организаций потребителей.

«Мы очень обеспокоены тем, что дорогостоящий коллективный договор, который NS готов заключить, будет переложен на плечи пассажиров», — сказал Фрик Бос из пассажирской ассоциации Rover. Кроме того, NS уже объявила о сокращении услуг на следующий год. «Мы вообще не хотим, чтобы цены росли, потому что услуг будет меньше, почему пассажир должен платить больше за меньшее», — сказал Бос RTL Nieuws.

Источник: RTL Nieuws