Многие амстердамцы чувствуют себя небезопасно из-за скоростных электровелосипедов на велосипедных дорожках

По данным AT5, многие жители Амстердама чувствуют себя в опасности, деля велосипедные дорожки с электронными велосипедами. Восемьдесят процентов заявили, что поддерживают планы городского совета ограничение максимальной скорости на велосипедных дорожках.

Владельцы велосипедов сказали, что скорость, с которой двигались многие электровелосипеды, вызывала у них дискомфорт. Три четверти опрошенных заявили, что, по их мнению, электронные велосипеды делают велосипедные дорожки менее безопасными, но только в том случае, если его можно будет должным образом обеспечить.

 «Меня это очень напрягает, потому что кто-то неожиданно сзади проносится мимо вас», — сказал один из участников AT5.

Хотя технически электрические велосипеды должны развивать скорость только до 25 км в час, довольно легко «увеличить» скорость электронного велосипеда с помощью приложения. Многие хотели бы запретить эту функцию.

Однако в целом, по мнению экспертов, универсального подхода не существует. Люди используют электровелосипеды по разным причинам: например, они могут понадобиться пожилым людям и родителям для повышения мобильности. Некоторые участники дискуссии заявили, что высокие скорости также имеют смысл при езде на велосипеде по сельским дорогам, где не так много машин.

«Я за ограничение скорости в центре города, но на самом деле я даже больше за геозоны, когда скорость может быть выше за пределами города на основе GPS», — предложил один из участников.

Кроме того, 50 процентов участников дискуссии считают, что электровелосипеды должны использовать дороги вместо велосипедных дорожек.

Источник: nos.nl