Многие работодатели следят за работой надомников при помощи программного обеспечения

Это следует из опроса 1200 человек профсоюзом CNV. По словам председателя CNV Пита Фортуина, это означает, что вскоре все надомники будут контролироваться руководством в подобном формате.
Но с юридической точки зрения, это неправильно. Применение программ для мониторинга работы удаленных сотрудников зависит от ситуации. Чаще всего подобный метод в руководстве применяется при наличии серьезных подозрений в отношении работы сотрудника. Мониторинг надомников можно назвать непродуктивным и малоэффективным.
Профсоюз утверждает, что вместо этого работодатели могут инвестировать в благополучие своего персонала, работающего на дому. Согласно исследованию, многие надомные работники в настоящее время чувствуют себя более одинокими, чем раньше. Некоторые респонденты даже указали, что переживают эмоциональное выгорание. Другие говорили, что атмосфера среди коллег ухудшилась.
Ранее CNV призывал создать фонд неотложной психологической помощи при кабинете министров, чтобы обучать консультантов, руководителей и менеджеров по персоналу правильно взаимодействовать с людьми, работающими на дому. Кабинет министров подготовил для этого предварительные инструкции и выделил 5 миллионов евро. Но проект еще не проработан.