Многие родители спешат подарить своим детям деньги, освобожденные от налога

Нотариусы наблюдают, как родители спешат подарить своим детям 106 671 евро, не облагаемые налогом, на покупку дома или выплату ипотечного кредита, прежде чем эта налоговая льгота исчезнет в следующем году.

«Люди действительно занимаются этим процессом и мы получаем много вопросов», — говорит Люсьен ван дер Гелд из Netwerk Notarissen.

Она заметила, что многие родители дарят не сразу всю сумму не облагаемую налогом, а пополняют счет.

«У их ребенка еще нет планов на покупку жилья, но уже есть начальный капитал и возможность выбора».

В 2013 году правительство Нидерландов ввело «безналоговую сумму» для стимулирования рынка жилья, который пострадал после кредитного кризиса. Год спустя она была отменена, но возвращена в 2017 году. Не облагаемая налогом сумма начиналась со 100 000 евро, но ежегодно индексировалась.

В последние годы, когда цены на жилье взлетели до небес, этот необлагаемый налогом подарок вызывал много критики. Многие думали, что это дало детям богатых родителей еще больше преимуществ на рынке жилья, потому что у них есть еще 100 000 евро, чтобы сделать более высокую ставку на дом и тем самым еще больше поднять цены.

Поэтому Кабинет министров решил постепенно отказаться от не облагаемой налогом суммы со следующего года.

«Это важный шаг, который способствует созданию более справедливых условий и сокращению неравенства», — сказал министр жилищного строительства Хьюго де Йонге.

Источник: NOS.nl