Завтра ночью: один из самых мощных метеоритных дождей в году

Наступил декабрь, а значит пора вспомнить о метеорном потоке Геминиды, который достигнет своего максимума в небе над Нидерландами 14 декабря.

Получив свое название, как вы уже догадались, от созвездия Близнецов, Геминиды являются настоящим событием ежегодного астрономического календаря. Этот метеоритный дождь проходит над Нидерландами каждый декабрь и обеспечивает на пике потока до 120 падающих метеоров в час.

Убедитесь, что вы готовы и знаете, на что обращать внимание: метеоры, как правило, яркие, белые и быстрые. Для наблюдения за метеоритным дождем вам не понадобится дополнительное оборудование, но эксперты советуют выделить хотя бы час для наблюдения за звездами, чтобы у ваших глаз было время адаптироваться к темноте.

В этом году пик потока Геминиды приходится на ночь 14 декабря. Чтобы иметь наилучшие шансы увидеть представление, постарайтесь отправиться за город и найти место, где не слишком много света от уличных фонарей и рекламы. Будем надеяться, что на небе не будет облаков и голландская погода будет благоприятствовать этой ночи.

Если вы беспокоитесь о том, что не выспитесь наблюдая за метеорами, а утром на работу, не волнуйтесь; у вас все еще будет приличный шанс увидеть пару метеоров либо в эти выходные, либо в следующие. Одного метеоритного дождя недостаточно? Не волнуйтесь: еще есть Урсиды, которые также достигнут своего пика до конца года.

Источник: iamexpat.nl