Молодые фермеры признаны лжецами года за кампанию «Мы любим коров»

Компания молодых фермеров «Фермеры любят коров» была признана самой лживой на ежегодной премии Liegbeest Awards компании Wakker Dier. Кампания получила 63 процента из 21 675 голосов, сообщила организация по защите животных.

«Приятно видеть, что потребители больше не принимают  сладкие речи на веру», — сказала директор Wakker Dier Энн Хилхорст.

В рекламе Nederlands Agrarisch Jonge Kontakt, ассоциации молодых фермеров, утверждается, что «мы, фермеры, хорошо заботимся о своих коровах». Они могут «расслабиться, если захотят», и их «доят с осторожностью», говорится в рекламе.

«Звучит замечательно. Но, к сожалению, фермеры в основном заботятся о своей шкуре», — сказала Хилхорст.

По словам Ваккера Дайера, в действительности коров содержат на бетонных полах в грязных загонах. Более половины коров в Нидерландах болеют копытными инфекциями.

«Пришло время молочному сектору рассказать честную историю».

Второе место также досталось животноводству: Заводчики коз получили 20 процентов голосов за свою кампанию «Открой для себя коз». Они утверждали, что козы в Нидерландах наслаждаются «прекрасным самочувствием». Но на самом деле многие козлята умирают в течение двух недель, из-за плохого ухода, сказал Ваккер Дайер. Их матерей никогда не выпускают из загона и они никогда не видели луга и травы.

«Выборы в Liegbeest в этом году оказались эффективными: трое из пяти кандидатов на победу пообещали перемен», — сказал Ваккер Дайер. Van Dobben перестанет использовать птицу с фабричной фермы, Plus перестанет лгать о «свободно гуляющих» телятах, а Jumbo удалит заявления о «естественном поведении» тилапии со своего веб-сайта.