Молодые люди могут сделать прививку от ВПЧ без предварительной записи

ВПЧ может вызывать шесть типов рака, включая рак шейки матки, пениса и горла.

Обычно дети получают приглашение на вакцинацию в год, когда им исполняется 10 лет, но Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) работает над тем, чтобы наверстать упущенное. В результате сейчас приглашаются молодые взрослые, которые ранее не проходили вакцинацию. Обычно люди, которые хотят сделать прививку позже, должны платить за нее сами, но в рамках кампании по наверстыванию упущенного вакцинация временно бесплатна для людей в возрасте до 27 лет.

Вакцинация состоит из двух уколов и обычно стоит от 350 до 400 евро. Только если молодые люди сделают прививку до 2024 года, она будет для них бесплатной. Кроме того, между первой и второй прививкой должен быть интервал не менее пяти месяцев.

ВПЧ передается при половом контакте, поэтому вакцинация, скорее всего, будет эффективной, если у вас еще не было половых контактов. Однако, по словам Жанны-Марии Хамент, директора Национальной программы иммунизации, вакцинация может дать хорошие результаты и в более позднем возрасте. В этом году приглашение получат в общей сложности 1,3 миллиона молодых людей в возрасте от 19 до 27 лет.

Источник: NOS.nl