Через экспорт в третьи страны, компании обходят санкции и торгуют с Россией

Прошел год с тех пор, как Россия напала на Украину. С тех пор ЕС ввел против агрессора санкции, но по данным прокуратуры (OM), все большее число компаний и заинтересованных лиц смогли успешно обойти санкции.

Например, в 375 случаях при перевозке товаров в Россию, голландская таможня помимо задекларированных предметов роскоши обнаружила различные военные товары и запчасти для вертолетов.

Из 45 уголовных расследований 29 связаны с нарушениями импортных и экспортных санкций. Остальные расследования касаются нарушений финансовых санкций.

Однако до сих пор только одна жалоба могла стать результатом уголовного расследования, как в случае с Дмитрием К., который подозревался в экспорте микрочипов и беспилотников в Россию и сумел обойти европейские санкции, экспортируя незаконные товары через Казахстан.

По данным ОМ, ключ к обходу санкций заключается в транспортировке товаров в страны, расположенные близко к России. Это объясняется тем, что это не относится к экспорту в страны, близкие к России. Более того, там наблюдается рост экспорта, о чем свидетельствуют данные ООН по торговле. Только за период с марта по ноябрь 2022 года экспорт из Нидерландов в Кыргызстан увеличился на 142 процента по сравнению с 2021 годом. Интересно, что с тех пор рост экспорта из Кыргызстана в Россию также увеличился на 233 процента. По мнению RTL Nieuws, это может свидетельствовать о том, что санкционные правила обходятся.

«Следует ожидать, что обход санкций будет увеличиваться тем дольше, чем дольше будут действовать санкции», — сказал RTL Nieuws сотрудник пресс-службы Элс Мартенс.

Источник: NOS.nl