Мошенничество и обман на рынке аренды недвижимости

Мошенничество и обман на рынке аренды недвижимости онлайн

Наконец: после долгих поисков в Интернете вы нашли подходящий дом для аренды. Вам нужно только заплатить небольшую сумму, чтобы иметь возможность его посмотреть.
И тут приходит разочарование: арендованный дом уже сдан или не существует вовсе. Звучит знакомо?
Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов собирается исследовать сайты аренды домов вместе с Landelijk Meldpunt Internet Oplichting (LMIO).
Модель мошенничества заключается в том, что вам сначала нужно заплатить, прежде чем вы сможете откликнуться на сайте для просмотра дома, который предлагается в аренду. В прошлом году на горячую линию ACM, ConsuWijzer, поступило около 300 жалоб на сайты такого типа.
На данном этапе расследования ACM еще не может сказать, какие веб-сайты задействованы. Самая распространенная жалоба: потребители думали, что могут связаться с домовладельцем через сайт, но оказалось, что это не так.
В некоторых случаях также может иметь место мошенничество, если дома вообще не существует или он уже сдан. Это также причина того, что ACM поделилась жалобами с LMIO, которая также проводит расследование. Неясно, как долго продлится расследование, но получить результаты надеятся в этом году.
Источник: RTL Nieuws