Вот как узнать какая вакцина от коронавируса использовалась для вашей прививки

В местах инъекций GGD людей массово вакцинируют против COVID-19 вакцинами Pfizer или Moderna.
Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта (VWS) определило, кто и когда вакцинируется. Ранее это было по возрастным группам, которые получали вакцину AstraZeneca и Pfizer. Но люди также могут самостоятельно зарегистрироваться для вакцинации с препаратом Janssen. Между тем, каждый, кто записывается на вакцинацию по приглашению GGD, получает прививку с вакциной Pfizer или Moderna.
Заранее неясно, какая из двух вакцин будет использована.
После инъекции каждый получит регистрационную карточку. Эта карточка показывает, какая вакцина была использована. Если под заголовком «productnaam» будет написано: COVID-19 VACCIN COMIRNATY. Значит была введена вакцина от Pfizer. Там же стоит Spikevax? Значит это была вакцина Модерна.
Согласно GGD GHOR, Moderna и Pfizer подходят для одних и тех же целевых групп вакцинации, и вакцины основаны на одной и той же технологии. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и Совет по оценке лекарственных средств (MEB) провели тщательную оценку обеих вакцин.
Вакцина Moderna защищает от коронавируса в 94% случаев и была протестирована на десятках тысяч человек. Это означает, что из ста человек, которые заразились бы COVID-19 без вакцины, только шесть человек заразятся COVID-19 после вакцинации. Вакцина Moderna требует двух прививок. Вакцина защищает от вируса через 14 дней после второго укола. Вторая вакцинация проводится не позднее, чем через четыре недели после первой прививки.
И вакцина Moderna, и вакцина Pfizer представляют собой так называемые мРНК-вакцины. Вакцина содержит часть генетической информации: мРНК. Эта мРНК обеспечивает производство характерного для коронавируса белка: белка шипа. Иммунные клетки организма распознают части этого белка и реагируют на них, производя антитела. Эти антитела защищают организм и снижают риск заражения вирусом.
Источник: NU.nl