Мост напечатанный на 3D-принтере скоро снесут

Мост, напечатанный на 3D-принтере и установленный в Stoofsteeg в Квартале красных фонарей, скоро будет демонтирован. По сообщению AT5, мост послужил заменой оригинальному Stoofbrug.

С 3D-печатным мостом с самого начала было ясно, что он будет существовать только временно. В 2019 году оригинальный Stoofbrug был удален на реконструкцию и позже был заменен мостом, напечатанным на 3D-принтере, который был открыт королевой Максимой в июле 2021 года.

Новый мост был напечатан всего за 6 месяцев!

Причиной быстрого сноса моста в Stoofsteeg стало то, что срок действия разрешения на использование временного моста истек 27 ноября 2022 года. Заявка на продление была отклонена.

Удаление напечатанного на 3D-принтере моста было не только вопросом одобрения властями, но и дополнительной инициативой ассоциации наследия Vereniging Vrienden van de Amsterdamse Binnenstad (VVAB). В ассоциации считают что «Поддельный мост, напечатанный на 3D-принтере, является нарушением закона об охране исторического городского пейзажа», — заявили в VVAB.

По словам представителя центрального района Амстердама, мост скоро уберут, однако сроки пока неизвестны. Для демонтажа временного моста необходимо принять во внимание некоторые факторы, сообщил представитель.

«Чтобы снять мост с понтонов, его сначала нужно поднять с помощью крана. Кран доставит мост на Oudezijds Achterburgwal через Sint Antoniesbreestraat и Nieuwe Hoogstraat, что с технической точки зрения, довольно сложная операция, требующая определенной подготовки», — сказал представитель.

Однако реставрация оригинального Stoofbrug уже завершена. По словам представителя, после того, как 3D-мост будет удален, настоящий Stoofbrug вернется на свое старое место как можно скорее.

Источник: NOS.nl