Муниципалитет дал добро на разведение костров в Схевенингене

Традиционные мероприятия с разведением костров на пляжах Схевенингена и Дуиндорпа, вероятно состоятся. Мэр Гааги Ван Занен выдал разрешение на проведение.

Однако организаторам мероприятия все еще необходимо получить ряд природоохранных разрешений. Провинция Южная Голландия, Управление водного хозяйства и Муниципальная исполнительная власть должны рассмотреть эти разрешения на природопользование.

Заявки на костры в районах Лаак и Эскамп в Гааге все еще находятся на рассмотрении, но будут удовлетворены как можно скорее, сообщил муниципалитет.

Между прочим, организация костров подчиняется «строгим правилам», пишет Ван Занен. Например, сваи не должны быть выше или шире 10х10х10 метров, чтобы не ставить под угрозу безопасность окружающих и имущество местных жителей.

Костры в Гааге были отменены в течение последних трех лет, первоначально из-за последствий празднования Нового года 2018-2019. Тогда костры в Схевенингене были больше, чем разрешено, что вызвало дождь искр и пожаров. Тогда в районе серьезно пострадали крыши домов, автомобили и были случаи возгорания уличной мебели.

В тот год костер получился высотой 48 метров, в то время как ему не разрешалось быть выше 35 метров. По итогам проверки Совет безопасности Нидерландов пришел к выводу, что муниципалитету было известно, о том что устроители мероприятия не соблюдают правила и технику безопасности, но он оставался в бездействии. Мэр Гааги Крикке подал в отставку после жестких выводов этого органа.

Предыдущие два года торжества были отменены из-за эпидемии коронавируса.

Источник: NOS.nl