Энергетические компании игнорируют правила и продолжают настаивать на повышении тарифов

Компании Eneco и Greenchoice не намерены отказываться от повышения цены. На прошлой неделе энергетические компании объявили повышении с 1 октября. Компания Vattenfall, объявившая об изменении ставки в начале сентября, также намерена продолжить повышать цены.

Новые тарифы скоро должны вступить в силу, но по закону это недопустимо, так как компании перед повышением тарифов, должны информировать домохозяйства о изменениях за тридцать дней.

Компании, которые не соблюдают требование закона, рискуют получить штраф от Управления по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM). В ACM говорят, что среди потребителей возникло непонимание из-за внезапного повышения цен.

Регулятор заявляет, что немедленно начнет переговоры с отраслевой ассоциацией Energie-Nederland. Если энергетические компании все же решат поднять тарифы, ACM будет вынуждена наложить на них штраф. Energie-Nederland в свою очередь сообщает что, по закону 30-дневный период применяется к уведомлению потребителей, а к переходу на новые тарифы не имеет отношения.

Вчера министр климата и энергетики Нидерландов Роб Джеттен призвал энергетические компании соблюдать правила. Министр назвал «крайне нежелательным», если компании-поставщики не будут придерживаться оговоренного в законе условия, направленного исключительно на защиту интересов потребителей.

Многие энергетические компании начнут взимать более высокие тарифы с 1 октября, но их цены сильно различаются между собой. Клиенты Eneco и Greenchoice единственные, кто платит за свой газ более 3 евро за кубический метр.

Источник: NOS.nl