Муниципалитеты практически не предпринимают никаких действий в случае нарушения мер коронавируса в развлекательных заведениях

В первые два уик-энда, когда можно было вновь вернутся к ночной жизни, в большинстве случаев выносилось официальное предупреждение или штраф.
Многие муниципалитеты говорят, что у них нет на это возможностей.
В Гронингене работает около пяти контролеров, а в Утрехте — шесть. Кроме того, некоторые муниципалитеты хотят дать заведениям больше времени для адаптации к новым правилам.
С момента последней релаксации в заведениях общепита нет максимального количества посетителей при условии, что можно сохранить полтора метра. Если это невозможно, посетители должны предъявить отрицательный сертификат теста на входе с помощью приложения CoronaCheck или могут продемонстрировать, что они были вакцинированы против вируса короны или переболели инфекцию.
Муниципалитеты должны обеспечить соблюдение этих правил, подчеркнул вчера уходящий министр юстиции Ферд Грапперхаус. Не все муниципалитеты справились с этой задачей. Поскольку не у всех клубов было время сравнить дату рождения в приложении с датой на удостоверении личности, люди без на доказательств все равно вошли в заведения.
Источник: NOS