Женщину приговорили к 6 годам тюрьмы за вербовку в ИГИЛ

Женщину приговорили к 6 годам тюрьмы за вербовку в ИГИЛ, пропаганда через Telegram

Суд в Гааге приговорил 32-летнюю женщину из Uithoorn к шести годам тюремного заключения и принудительному психологическому лечению за терроризм и военные преступления.
Женщину обвинили в том, что она последовательница насильственной салафитской идеологии, и, как сообщается, в 2019 году она широко распространяла контент, связанный с Исламским государством, через социальную сеть Telegram.
Женщина поделилась двумя видео, в которых военнопленные были зверски убиты членами ИГ, и дала свои комментарии к событиям. Женщина также была признана виновной в подстрекательстве к совершению террористических и военных преступлений. Суд заявил, что она научилась и обучала других людей делать пояса со взрывчаткой и переводила деньги лицам, причастным к террористической деятельности.
Женщина страдает тяжелым неврологическим расстройством и психическим импульсивным расстройством. Прокурор ранее требовал для женщины трехлетнего заключения, но суд не согласился и увеличил срок заключения вдвое.
Суд также впервые установил, что из-за бесчеловечного и жестокого обращения с инакомыслящими ИГИЛ также может рассматриваться как преступная организация, имеющая целью совершение военных преступлений. Суд заявил, что женщина охарактеризовала ИГИЛ как «группу парней, имевших право на создание Исламского государства».
Заявив это, она проигнорировала беспрецедентные зверства, совершенные ИГИЛ.
Источник: NL Times