Музей получил субсидию на покупку картины Д. Констебля после того, как 2,85 миллиона евро было утеряно в результате мошеннических действий

В 2018 году Het Rijksmuseum Twenthe купил картину художника Джона Констебла «A View of Hampstead Heath: Child’s Hill, Harrow in the Distance». Музей заплатил за произведение искусства более 2,8 миллиона евро, но деньги так и не дошли до арт-дилера в Лондоне. Деньги были переведены киберпреступнику на клонированный банковский счет в Гонконге.
Эта ситуация привела к конфликту между музеем Twenthe и лондонским продавцом картины. Они обратились в суд, утверждая, что никто из них не несет ответственность за утерянную сумму платежа, и отрицая вину систем онлайн-безопасности.
Суд вынес решение в пользу аукционного дома в Лондоне. По словам министра культуры, полицейское расследование в отношении банковского аккаунта в Гонконге не смогло установить виновных в мошенничестве.
Министерство образования, культуры и науки (OCW) выплатит единовременную поддержку в размере 2,5 миллиона евро музею в городе Энсхеде для завершения покупки картины. В итоге покупка картины обошлась музею в 5 миллионов евро.
Картина будет включена в выставку музея Na de jacht!, которая откроется после снятия ограничений.