Мужчина оправдан за сожжение женщины заживо в 2005 году

В четверг апелляционный суд Гааги оправдал 45-летнего Леона ван М. из Брилле по делу об убийстве Каролины ван Толедо в 2005 году, за отсутствием улик.

В прошлом месяце, при рассмотрении апелляции, прокуратура потребовала 20 лет тюремного заключения для Ван М.

По данным прокуратуры, 3 сентября 2005 года, Кэролайн ван Толедо отвезли из дома в Оствоорне в зону отдыха Круинингер Горс. Женщину связали и поместили в багажник автомобиля. Ван М. якобы поджег автомобиль, в результате чего Ван Толедо сгорела заживо.

Предположительно, что в ту ночь Ван Толедо наткнулась на грабителей, что привело к ее ужасной смерти. Ее дом также был подожжен.

Полиция впервые арестовала пятерых подозреваемых в 2005 году, но это не привело к судебному преследованию. Ван М. был арестован в рамках возобновленного расследования в 2007 г. Вновь освобожден в 2008 г. И только в 2017 г. дело против него снова было возбуждено из-за совпадения ДНК.

Но это не дало однозначных доказательств. Суд пришел к выводу, что тест ДНК содержал «слишком много неопределенностей для надежных выводов», и исключил эти результаты из доказательств.

Кабельные стяжки, которые якобы использовались для связывания жертвы, стали еще одним доказательством защиты обвинения. Полиция обнаружила аналогичные стяжки в сарае родителей Ван М. Однако следствие не смогло с уверенностью сказать, что это были одни и те же кабельные стяжки.

Суд также снял с него другие обвинения. Согласно OM, Ван М. снял несколько сотен евро с банковской карты Ван Толедо. Но, по мнению суда, доказать, что это сделал он, нельзя.

Оправдательный приговор вызвал эмоциональную реакцию родственников Ван Толедо.

Источник: NOS.nl