Мужчину обвинили в нарушении санкций ЕС и экспорте микроэлектроники в Россию

В четверг в суде Роттердама состоялось первое слушание по делу Дмитрия К., 55-летний мужчина подозревается в нарушении санкций ЕС введенных против России.  Генпрокуратура считает, что он закупал от имени российских компаний микрочипы и поставлял их в Россию.

«Электронные составляющие закупались в больших объемах по всему миру и направлялись через Нидерланды в Россию для технологического и военного подкрепления», — заявил прокурор.

Он упомянул микросхемы, проводники и дроны того же типа, которые используются российскими военными на территории Украины.

Дмитрий К. был арестован в сентябре и до суда находился под арестом. Мужчина владеет компанией, торгующей электронными товарами, и имеет гражданство Нидерландов и России. Он утверждает, что был всего лишь посредником в сделке.

Прокуратура выступила против освобождения мужчины из под стражи. По версии прокурора, в 2017 году он основал в Крыму фиктивную компанию с вымышленным сайтом и номером телефона, чтобы избежать санкций, введенных после аннексии Россией украинского полуострова.

«Очевидно, что высокотехнологичные европейские товары играют большую роль в войне между Россией и Украиной. От поставок специализированных иностранных запчастей напрямую зависит убийство украинских граждан», —  сказал прокурор.

В ходе первого публичного слушания по этому делу, суд постановил освободить подозреваемого из-под стражи. Он может ожидать суда на свободе при условии, что не будет экспортировать технологические товары и не будет контактировать с фигурантами уголовного дела. Следующее заседание по делу состоится 13 февраля.

Источник: NOS.nl