Экономическое неравенство между регионами Нидерландов увеличивается

В результате своего исследования Rabobank заключил что экономическое неравенство между различными регионами Нидерландов увеличивается. В следующем году Нидерландская экономика в целом вырастет на 0,6 процента, ожидает банк. Но четверть регионов ждет экономический спад.

В регионах Brainport Eindhoven и Greater Amsterdam экономический рост составит до 2 процентов. Но многие северные регионы страны столкнутся с экономическим спадом. Rabobank также ожидает просадки экономики в Гауде, Альфен-ан-ден-Рейе, Алкмаре и Эймонде.

По данным банка, сокращение экономики происходит в регионах, где много компаний работает в сферах промышленности и торговли. Экономический рост в этих регионах в последние годы был менее заметен и эти секторы, с большой долей вероятности ждет сокращение в следующем году.

Различия в экономическом росте регионов — явление не новое, заявил экономист Rabobank Рогир Алдерс в интервью NOS.

«Мы наблюдали это десятилетиями». По его словам, это не обязательно плохо, что одни регионы отстают от других. «Рост также имеет негативные последствия. Найти дом бывает сложно, да и качество окружающей среды в регионах, где дела идут быстро, оставляет желать лучшего».

«Северная часть Рандстада, особенно Амстердам, растет очень быстро и поэтому испытывает множество негативных последствий этого. Brainport Eindhoven является областью роста. Привлекательность этих регионов настолько велика, что туда идут компании», — сказал Алдерс. «Сокращение в некоторых регионах не приведет к повальному росту безработицы, потому что люди в сокращающихся регионах иногда работают в областях, где рост есть».

Источник: NOS.nl