Мужчины и женщины сталкиваются с гендерной дискриминацией при трудоустройстве: исследование

Согласно свежим исследованиям, вероятность найма женщин и мужчин зависит от количества сотрудников того же пола в компании. Если в компании преобладают мужчины, женщины испытывают дискриминацию при найме и наоборот.

Оказывается, пол играет роль в найме. Недавнее исследование, объединяющее результаты 57 предыдущих работ по гендерной дискриминации, показало, что шансы женщины на найм снижаются на 3 процентных пункта по сравнению с мужчиной с аналогичным резюме, если работает в мужской группе. Тем временем, женщины имеют преимущество в 5 процентных пунктов в профессиях, где преобладают женщины.

Главный вывод исследования: дискриминация на этапе подачи заявок обычно ставит женщин в финансово невыгодное положение, так как мужским профессиям, вроде IT и инжиниринга, обычно платят больше, чем женским.

Флор Ринк, профессор организационного поведения в Университете Гронингена, считает, что стереотипы являются основной причиной гендерной дискриминации, а не доли мужчин и женщин в профессиональных группах. «Общество видит женщин как социальных и сотрудничающих, а мужчин как самостоятельных и объективных», — говорит она.

Чем более разнообразными становятся профессиональные группы, тем меньше будет опоры на стереотипы для предотвращения гендерной дискриминации. «В конце концов, нам нужно научиться не полагаться на стереотипы. Как мужчины, так и женщины могут быть сотрудничающими и объективными», — считает профессор.

Источник: NOS.nl