Инвесторы требуют срочных действий для сокращения зависимости от пластика

Группа из 185 инвесторов, в том числе голландские компании Achmea, Triodos и PME Pensioenfonds, призвали к сокращению использования одноразовой пластиковой упаковки. Обращение, инициированное Нидерландской ассоциацией инвесторов для устойчивого развития (VBDO), направлено на крупнейших потребителей пластика в пищевой промышленности, таких как Ahold Delhaize, Unilever и Coca-Cola.

Компаниям рекомендуется разработать четкую стратегию для сокращения потребления одноразовых пластиковых упаковок, постепенного отказа от опасных химических веществ и активной поддержки политических решений, способствующих этим мерам.

Пластиковые отходы представляют серьезную угрозу для окружающей среды, климата, биоразнообразия, прав человека и общественного здоровья. В частности, общественные издержки от загрязнения пластиком оцениваются более чем в 100 млрд долларов в год.

По данным VBDO, в океанах находится до 199 млн тонн пластика. Однако проблема касается не только морской среды: жизненный цикл одноразового пластика увеличивает выбросы парниковых газов и вызывает опасения по поводу воздействия токсичных химических веществ.

Источник: NOS.nl