На этой неделе Нидерланды, поставят национальный рекорд по количеству солнечных часов за календарный год

Текущий рекорд составляет 2099,5 часов установленный в 2003 году. На этой неделе общее количество солнечных часов в этом году должно перевалить за отметку в 2100.

Ключевыми месяцами для нового рекорда стали март и август. Если в марте в Нидерландах обычно 141 час солнечного света, то в этом году их было 245. Август также превзошел среднее значение 205, подарив жителям страны 289 часов солнечного света.  

Февраль этого года также попал в десятку самых солнечных февралей за всю историю наблюдений.  То же самое можно сказать об апреле, июне, июле и октябре. Показатели мая и сентября хоть и не попали в десятку солнечных месяцев, но также были значительно выше среднего.

Самым солнечным местом в Нидерландах в этом году стал Ден-Хелдер, где местная метеостанция зафиксировала 2250 часов солнечного сияния. Это также стало рекордом, так как в прошлом на этой местности не отмечалось показателя выше 2200 часов. В целом, Западная часть Нидерландов в этом году была более солнечной.

По данным национального метеорологического института KNMI, вероятность солнца в среду и четверг составляет всего 30 процентов, но более солнечные дни с температурой до 16 градусов ожидаются в выходные и на следующей неделе.

Источник: Telegraaf